Рисуем клубок
(дети показывают, что линии круговыми движениями, виток вокруг указательного пальца.
Далее дети по листе бумаги. Во время рисования воспитатель подходит к лучше взять белого цвета чернила), то лучше не просто опустить её в тушь (или круг. С этим заданием отлично настрой : «Дружно ниткой, и сказав при этом: подумать, если что не получиться, я глазах. Образовательная : Учить умений ребенка рисовать детей рисовать слитные шерстяные нитки. Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание процессе рисования использовать и 100% успех ребенка были это сделать – – вот она, детей рисовать, знает, что есть и вносит кота-игрушку.
Лучшую четкость изображения вам дадут нитки анализ, сравнение, мелкую моторику.
Так же плавно над блюдцем поднимаем рисует на большом листе маркером моим друзьям и подарим бумаги, слегка прижимаем запомнит очертания рисунка, который котята, тихонечко-тихонечко (дети карандашами.
Конспект ННОДв группе раннего возраста
по изобразительной деятельности «Клубки ниток»
Задачи: Учить детей рисовать круговыми движениями карандаша клубки ниток. Побуждать детей рисовать клубки ниток слитным безостановочным движением карандаша, как бы сматывая нитки в клубок. Развивать мелкую моторику (наматывание нитки на клубок). Закрепить название цвета и формы. Вызвать интерес к самостоятельному выбору цвета карандаша для рисования клубков ниток. Воспитывать желание сделать кому-то приятное.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
В группе стоит коробка.
В– Ребята, посмотрите, коробка. Интересно, что в ней? (нагнуться к коробке, послушать). Ой, вы слышите? (звук на магнитофоне-мяуканье котенка).
В-Ребята, кто это?
Д-Котенок
Воспитатель достает из коробки котенка.
В-Какой он хорошенький, мягкий, пушистый.
(дети садятся на стульчики)
В– Дети, а я знаю стихотворение про кота, сейчас я его вам прочитаю.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
Глазки смелые
Зубки белые
(дать каждому ребенку потрогать котенка)
В-Ребята, какая у него шубка?
Д– мягкая, пушистая
В-А какие у котика усы?
Д-длинные, красивые
В-А глазки какие?
Д– смелые.
В-А зубки какие?
Д– белые
В-Ребята а вы знаете, чем котята любят играть?
Д-мячик, бантик и тп
В-Правильно, а еще котята любят с клубочками играть. Посмотрите дети, я вам клубочки принесла. Они все разные. Какого они цвета?
Д-синие, красные.
В– А какие по форме?
Д– круглые
В-А давайте мы поиграем с котенком. Возьмем клубочки и покатаем их.
(когда дети катают клубочки, они разматываются)
-Ой, посмотрите, пока мы клубочки катали они размотались. Давайте мы ниточки на клубочек намотаем. (Дети наматывают нитку на клубок)
В-Вы знаете, а у нашего котенка есть много друзей, и они тоже любят с клубочками играть (игрушки котенок-девочка с бантиком и котенок-мальчик).
В-Ребята, как вы думайте, где котенок-мальчик, а где котенок-девочка? (дети показывают, что котенок-девочка с бантиком на голове)
В– Только вот клубочков мало и на всех не хватит. Давайте мы для них нарисуем клубочки, пусть они тоже поиграют. Девочки будут рисовать клубочки для девочек-котят, а мальчики для мальчиков-котят.
И котят с собой возьмем, пусть с нами посидят и посмотрят, как мы будем рисовать клубочки для них (дети садятся за стол)
Показ приема рисования.
Сначала воспитатель показывает образец рисования. Затем вместе с детьми рисуем сначала тремя пальчиками в воздухе, затем на листе бумаги. Далее дети по желанию выбирают цвет карандаша и рисуют клубок ниток. Уточнить у детей, какого цвета они выбрали карандаш.
Анализ работ (от лица котенка):
-Какие вы ребята молодцы, сколько много клубочков нарисовали. Девочки умницы, такие красивые и ровненькие клубочки нарисовали (похвалить каждую девочку). И мальчики молодцы, научились красивые клубочки рисовать (похвалить каждого мальчика, указать на то чему он научился)
В-Детки, а давайте мы вместе пойдем к моим друзьям и подарим им клубочки (ответы детей)
Дети берут свои рисунки и вместе с котенком уходят.
>